Домой / Информация / Команда «Дагестан» стала победителями Чемпионата СКФО 2021г. по шахматам среди мужских команд

С 3 по 6 апреля 2021 года на базе махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова в шестой раз проходил Чемпионат СКФО 2021г. по шахматам среди мужских команд. В турнире принимали участие свыше 60 участников и 14 команд из Дагестана и Чеченской Республики.

Напомним, что чемпионат СКФО по классическим шахматам среди мужских команд стал 1-м официальным турниром спустя год после пандемии из-за новой коронавирусной инфекции и проходил без зрителей и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Турнир собрал почти всех сильнейших дагестанских шахматистов и на протяжении семи туров за черно-белыми досками развернулись захватывающие баталии между командами за победные очки. Помимо основных призов, команды, занявшие призовые места получали путевки на участие в Высшей лиге командного Первенства России.

Явных лидеров не было, команды в турнирной таблице шли вплотную друг к другу. Во время турнира игровой зал Дома шахмат был наполнен эмоциями участников от горечи поражений и радости победы.

Судьба призовых мест была определена благодаря дополнительным показателям, т. к. три лидирующие команды набрали по 12 командных баллов. Победителями турнира стала команда «Дагестан», в составе которой были шахматные «тяжеловесы»: мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, международные мастер Руслан Мусалов, мастер ФИДЕ Рашид Магомедов и кандидаты в мастера спорта Камиль Кардашев и Джабраил Камаев. Серебряными призерами стала команда «Шах М 1» Чеченской Республики и 3 место заняла команда «Махачкала». Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

В личном зачете по доскам лучшими стали: на 1 доске – Ахмад Бимиев (команда «Шах М 1»), на 2 доске – Билухаж Саидов (команда «Шах М 1»), на 3 доске – Сиражудин Мамедов (команда «Махачкала»), на 4 доске – Джабраил Камаев (команда «Дагестан»), на 5 доске (среди запасных) – Руслан Мусалов (команда «Дагестан»). Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победителям также и денежные призы.

Завершая мероприятие президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что за время пандемии в Дагестане чувствовался голод очных турниров и этот турнир был очень важен для подрастающего поколения Дагестана в плане повышения уровня мастерства и подготовки перед предстоящим Первенством России среди юношей и девушек. Руководитель шахматной организации поблагодарил президента столичной Федерации шахмат Гасангусейна Гасангусейнова и мецената Курбана Ибрагимова за финансовую поддержку чемпионата и выразил надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на первенстве России, который пройдет в мае этого года в Сочи.