О Школе

Муниципальное бюджетное учреждение г. Махачкалы «Спортивная школа по шахматам  Карпова А.Е.» было открыто Постановлением Главы города Махачкалы №824 от 21.05.2004г.

Муниципальное бюджетное учреждение г. Махачкалы «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.» начала свою деятельность с 1 июня 2004 года. На открытии школы присутствовал легендарный шахматист, многократный Чемпион мира Анатолий Карпов. На сегодняшний день столичная шахматная школа является ведущей не только в Дагестане, но и в СКФО.

МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» осуществляет свою деятельность на основании Устава школы, Федерального стандарта по спортивной подготовке и программе спортивной подготовки по виду спорта «шахматы», а также в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и в рамках комплексных целевых программ, реализуемых в г. Махачкале.

В шахматной школе занимаются около 500 детей в возрасте от 6 до 20 лет и работают 12 высококвалифицированных тренеров-преподавателей с многолетним опытом тренерской работы почетными званиями: международный гроссмейстер, мастер спорта СССР, мастера ФИДЕ и кандидаты в мастера спорта.

С момента открытия школы подготовлены свыше 50 кандидатов в мастера спорта. Ежегодно воспитанники школы становятся победителями и призерами соревнований разного уровня. Среди них: Дибирова Ума – победитель Кубка Европы среди школьниц (2008г.) и многократная чемпионка ЮФО; Шавшин Руслан – победитель первенства мира по блицу (2014г.), первенств ЮФО и СКФО, серебряный призер первенства мира по быстрым шахматам (2014г.), призер Кубка России 2010-2011гг.; Камаев Джабраил – чемпион СКФО 2016 года и международного шахматного турнира «Moscow-open» в 2017г., Магомедов Эльдар – победитель в личном зачете Всероссийского шахматного турнира среди школьных команд «Белая ладья – 2017».

В ноябре 2017 года воспитанники нашей школы на детском Первенстве СКФО в очередной раз ярко и убедительно доказали свое превосходство над соперниками, завоевав 3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей!

Ежегодно коллектив МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.», благодаря поддержке Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы и столичной Федерации шахмат проводит свыше 30 городских и республиканских Первенств и турниров c общим охватом более 6000 человек.

В 2017 году по инициативе директора МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.», международного гроссмейстера Джакая Джакаева были проведены несколько турниров: Международный командный шахматный турнир среди детей «Каспий – море Дружбы 2017г.» с привлечением 20 команд из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья и шахматный флешмоб на центральной площади столицы – Сеанс одновременной игры по шахматам с охватом свыше 300 участников, посвященный 160-летию Махачкалы.

В летний каникулярный период 2013 и 2014 годов на базе МБУ ДО «Шахматная школа» была организована работа спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Юный шахматист», в котором ежегодно в 2 смены отдохнуло свыше 100 детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Одним из традиционных турниров, проводимых школой является городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья», посвященный Всемирному дню ребенка, который в 2017 году стал юбилейным и отметил свое 10-летие.

Ежегодно коллектив МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» оказывает содействие в организации и проведении шахматных турниров среди студентов ВУЗов и ССУЗов, а также межведомственных турниров среди работников различных государственных и силовых структур и ведомств.

В марте 2018 года в школе был создан Попечительский Совет, который возглавил видный общественный и политический деятель, депутат Государственный Думы Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев.

Интерес к шахматам в столице ежегодно растет. Чемпионат мира по шахматам с участием российского шахматиста Сергея Карякина и внедрение шахматного всеобуча в общеобразовательных школах Республики и города Махачкалы в 2016 году только увеличили интерес детей к этому интеллектуальному виду спорта.

Большой вклад в развитие шахмат в столице нашей республики вносит Федерация шахмат г.Махачкалы, которая была основана в 1999 году.  На протяжении 16 лет, под руководством Ахмеда Хасбулатова, Федерация провела сотни шахматных турниров и способствовала популяризации этого интеллектуального вида спорта в городе. В марте этого года был избран новый президент Федерации – это молодой, амбициозный и энергичный Гасангусейн Гасангусейнов.

Все спортивные мероприятия с участием воспитанников школы, а также лучшие результаты тренеров-преподавателей и спортсменов регулярно освещаются на сайтах. телевидении и в прессе.

Посмотрите также

Памятка для родителей по профилактике эктремизма