Домой / Новости / Дагестанские шахматисты снова лучшие на Первенстве СКФО 2018г.

Дагестанские шахматисты снова лучшие на Первенстве СКФО 2018г.

С хорошим медальным багажом вернулась домой дагестанская делегация с Первенства СКФО по классическим шахматам среди юношей и девушек, которое проходило с 1 по 10 ноября в Назрани.

Самые первые золотые медали получили махачкалинки Махмудова Хава и Магомедова Саида, победившие в группах среди девочек до 9 и 19 лет соответственно, а Камаева Джамиля, занявшая 3-е место у девушек до 19 лет – бронзовую.

Темирбеков Таймаз из Махачкалы уверенно довёл турнир самой младшей возрастной категории до победы с абсолютным результатом 9 очков из 9 возможных! Махачкалинец Хиряев Адам и Куцулов Расул из Избербаша заняли 2 и 3 место. Среди мальчиков до 11 лет все 4 выходящих места в Высшую лигу Первенства РФ 2019 г. заняли ребята из Махачкалы: Мерданов Улядин, Асмалов Осман, Магомедов Магомедкамиль и избербашец Бутаев Багаутдин, занявший 4 место. Приятным сюрпризом стала уверенная игра махачкалинца Зульпикарова Руслана среди юношей до 15 лет. По итогам турнира среди юношей до 17 лет в копилке сборной команды РД и 3 путевки в Высшую лигу: махачкалинцы Камаев Джабраил и Магомедов Эльдар заняли 2 и 4 место, а представитель Избербаша Шайхалиев Джохар занял 3 место. В итоге ребята завоевали 9 медалей (3 золотые, 3 серебрянные и 3 бронзовые) и добыли 8 путёвок в Высшую лигу Первенства РФ!

Порадовали и девочки – каспийчанка Шихалиева Ариана в возрастной группе до 13 лет стала трехкратной чемпионкой СКФО, а Махмудова Эльвира из Махачкалы победой в последнем туре добыла путевку в Высшую лигу (4 место). Такой же результат и заветная путевка в «Вышку» у махачкалинки Шамхаловой Патимат (девушки до 17 лет). В итоге наша прекрасная половина заработала 4 медали (3 золотые и 1 бронзовую) и 5 путёвок в Высшую лигу Первенства РФ 2019 г.

По итогам Первенства СКФО 2018 года дагестанцы завоевали 13 медалей, а также 13 путёвок в Высшую лигу Первенства РФ 2019 года в г. Сочи.

Подводя итоги важнейшего старта сезона президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, отметил, что юношеская сборная РД повторила свой успех прошлого 2017 года, завоевав 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей, и заняла 1 место в неофициальном медальном зачете. По его словам – это результат большой совместной работы по развитию детских шахмат в Республике Дагестан Министерства по физической культуре и спорта РД, Федерации шахмат Республики Дагестан, а также спортивных школ городов Махачкалы, Избербаша и Каспийска и др.