Домой / Новости / Камаев Джабраил стал победителем шахматного турнира «Moscow Open-2017»
picgal-big-3014

Камаев Джабраил стал победителем шахматного турнира «Moscow Open-2017»

Международный Кубок РГСУ среди чемпионов школ Moscow Open-2017 проходил в течение девяти дней в стенах Российского государственного университета. Более 740 участников вели борьбу за главные призы – гранты на участие в первенстве мира среди школьников, которое пройдет в городе Яссы (Румыния) в апреле этого года. Заветные путевки достались шахматистам, занявшим в своих группах первое место.

В данном турнире приняли участие 4 воспитанника муниципальной шахматной школы Карпова А.Е.: Магомедовы Саида и Эдьдар и Камаевы Джамиля и Джабраил.
Среди юношей до 15 лет победителем турнира стал махачкалинец Джабраил Камаев. Хоти отметить, что Джабраил играл в старшей для своего возраста группе, прошел все партии турнира без поражений и набрал 7,5 очков, став единоличным победителем. Второе и третье места с 7 набранными очками заняли соответственно Дандар Шобоев (Улан-Удэ) и Емил Мехралиев из Азербайджана.
Камаева Джамиля и Магомедов Эльдар выступили неплохо, набрав по 6,5 очков из 9. Но этого не хватило им, чтобы попасть в тройку призеров турнира. Джамиля поделила 5-7 место, а Эльдар – 7-11 место.
Напомним, что Джабраил Камаев, ученик 7«2» класса махачкалинской гимназии №17, является воспитанником муниципальной шахматной школы Карпова А.Е., кандидатом в мастера спорта по шахматам и чемпионом Первенства СКФО 2016г. По итогам турнира Джабраил поднял свой рейтинг на 130 пунктов ЭЛО.
В церемонии награждения приняли участие вице-чемпион мира Сергей Карякин, ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.