Домой / Новости / Подведены итоги шахматного турнира «Мемориал М.Г. Гамзатова»
image 11

Подведены итоги шахматного турнира «Мемориал М.Г. Гамзатова»

23 ноября проходили 5-7 туры и торжестивенное награждение победителей и призеров.

В 5 туре грянула сенсация — команда Махачкала-3 уверенно обыграла старшую Махачкалу-1 со счетом 3-1! Гости из Нальчика наоборот уверенно победив команда Каспийска-1. Урус-Мартановского района и Махачкалу-2 не дали шанса догнать себя и заслуженно заняли 1 место. За второе место в последнем туре сразились в очной встрече Махачкала-1 и Каспийск-1. В результате упорной борьбы победил опыт махачкалинцев, у них 2 место. 3 место неожиданно заняла команда Дербента. После неудачного первого дня турнира во второй игровой день дербентцев было не остановит — догнав Качпийск-1 по командным очкам, они опередили каспичан по общей сумме набранных игроками очков. Нужно отметить, что вообще-то 3 место заняла команда-сенсация Махачкала-3, но согласно положения о соревновании от одного города могла быть награждена только одна команда. Среди районов первенствовал Урус-Мартановский район Чеченской Республики, приз зрительских симпатий от оргкомитета турнира разделили между собой коллективы Буйнакского и Каякентского районов. В личном зачете по доскам победителями стали Дзагов Тембулат (Нальчик), Амиров Асхаб (Махачкала), Залина Лингур (Нальчик) и Магомедов Газимагомед (Акушинский район).
    Церемония закрытия турнира прошла в торжественной обстановке. Награждали ребят директор НОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова», Исполнительный директор федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, Президент федерации шахмат Махачкалы Ахмед Хасбулатов и директор МБУ ДО «Шахматная школа» международный гроссмейстер Джакай Джакаев. От издательского дома «Эпоха» участника всех команд были вручены книги второго чемпиона мира по шахматам Эмануила Ласкера и народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Всем победителям и призерам, как в личном, так и в командном зачетах были вручены дипломы Министерства образования РД, медали, кубки от НОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова» и денежные премии от семьи Гамзатовых.

Все участники турнира и гости из соседних республик поблагодарили организаторов «Мемориала М.Г. Гамзатова» за радушный прием и хорошую организацию турнира и выразили надежду на скорую встречу в следующем году/

Прощаясь с участниками и гостями турнира, Д. Джакаев сказал — «От тренерского цеха Республики хочу отметить высокий уровень спортивного накала и качества игры прошедшего турнира и выразить слова благодарности Председателю Общественной Палаты РД Гамзатову Гамзату Магомедовичу и директору НОУ «Гуманитарная гимназия им. М.Г. Гамзатова» Гаджи Каримулаеву за поддержку в проведении этого замечательного детского турнира».