Домой / Новости / Руслан Гусейнов и Амина Абакарова стали чемпионами города Махачкалы по шахматам среди мужчин и женщин 2023г.

В муниципальном Доме шахмат были подведены итоги Чемпионата Махачкалы 2023 года по шахматам среди мужчин и женщин на призы Главы города.
Турнир с участием 60 сильнейших шахматистов нашего города был организован столичным Управлением спорта, туризма и работы с молодежью и Федерацией шахмат г. Махачкалы совместно с муниципальной спортивной школой по шахматам имени А. Карпова.
Дом шахмат на протяжении 9 дней был центром шахматных баталий, которые происходили за черно-белой доской. Участники оспаривали право быть лучшими шахматистом и шахматисткой Махачкалы 2023 года. Судьба призовых мест решалась в последних турах, в которых не только результат лидеров, но и результаты других участников могли повлиять на расположение мест в итоговой таблице.
В торжественной церемонии награждения приняли участие 1-й заместитель Главы Администрации города Махачкалы Мавлидин Маликов, 1-й заместитель председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Хиби Алиев, президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, депутат Махачкалинского городского собрания Магомед Гамзатов и руководитель дагестанского отделения «Федерации школьного спорта» Вадим Зиятханов.
В своем выступлении Мавлидин Маликов от имени руководителя города Ризвана Газимагомедова поздравил всех победителей и призеров соревнований,передал пожелания дальнейших успехов всем участникам турнира, а также пожелал не останавливаться на пути непрерывного совершенствования своего шахматного мастерства.
Чемпионом города среди мужчин, набрав 7,5 очков из 9 возможных, стал мастер спорта СССР, воспитавший двух международных гроссмейстеров Руслан Гусейнов. Два кандидата в мастера спорта по шахматам набрали по 7 очков, но по дополнительным показателям перспективный и подающий большие надежды Зульпикаров Руслан занял 2 место, а опытнейший Кардашев Камиль замкнул призовую тройку.
В итоговую шестерку лучших шахматистов столицы также вошли мастер ФИДЕ Рашид Магомедов, перспективный Салимсултан Гусейнов и кандидат в мастера спорта Магомедкамиль Магомедов.
По итогам турнира женщин призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла второй год подряд Ксения Ратенкова, 2-е место – талантливая Хадиджа Магомедова, и победительницей чемпионата стала титулованная Амина Абакарова. Айна Абдулмеджидова заняла 4-е место и была также отмечена поощрительным призом.
Подводя итоги турнира, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев отметил сильный уровень участников, а также хорошую игру и высокие результаты подрастающего поколения. Отдельно международный гроссмейстер подчеркнул, что развитию шахмат в столице Дагестана оказывается всесторонняя поддержка со стороны руководства города Махачкалы.