Домой / Новости / В Дагестане прошел этап Рапид Кубка России по шахматам
20150906 193449

В Дагестане прошел этап Рапид Кубка России по шахматам

В минувшие выходные в Избербаше прошёл этап Рапид Гран-При Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Нурбаганда Гапизова». Согласно положению турнир проходил в 11 туров. Победители и призёры определились по швейцарской системе.

В турнире приняло участие 107 шахматиста, из них 8 – международных гроссмейстеров, 7 – международных мастеров, 8 – мастеров ФИДЕ. После 11 тура 3 шахматиста набрали по 8,5 очков. Места были распределены по дополнительным показателям. В результате чемпионом турнира стал международный гроссмейстер из Москвы Владимир Белоус. Вторым призером стал международный гроссмейстер Артур Габриелян из Ставропольского края, а третьим призером – экс-чемпион России, международный гроссмейстер Евгений Алексеев из Санкт-Петербурга. Лучшие результаты среди женщин показали: 1 место – международный гроссмейстер Баира Кованова из Саратова (8 очков), 2 – международный мастер Динара Дорджиева из Элисты (7 очков), 3 место – мастер ФИДЕ Анастасия Быкова из Ставропольского края (6,5 очков). Лучшие  результаты среди ветеранов: Михаил Еремин (Ставропольский край), Руслан Гусейнов (Республика Дагестан), Мажмудин Камов (Кабардино-Балкарская Республика). Лучшим среди юношей был Алексей Ивлев, а среди девушек — Динара Дорджиева.
Лучшие результаты среди шахматистов Дагестана показали международный гроссмейстер Джакай Джакаев (7,5 очков), международный мастер Руслан Мусалов (7,5 очков) и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов (7,5 очков). Лучший результат среди преставителей Левашинского района показал Абдулгамит Абилов.
На церемонии закрытия присутствовали: Ахмед Магомедов – Советник премьер-министра РД, Гапиз Гапизов – вице-президент Федерации шахмат РД, 1-й заместитель председателя комитета по туризму РД, Заур Кахриманов – директор ОАО «Дагестанское агентство по ипотечному кредитованию», Магарам Магомедов – исполнительный директор Федерации шахмат РД, спонсоры – Арсен и Гаджимурад Гапизовы, Артур Курбанисмаилов и Мурад Умаханов.
Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами.
Победителям и призерам были вручены также памятные призы и ценные подарки от имени Постоянного представителя Республики Дагестан Изумруд Мугутдиновой.