Домой / Новости / В Махачкале завершился шахматный турнир «Белая ладья» памяти Марата Бучаева
IMG 8791

В Махачкале завершился шахматный турнир «Белая ладья» памяти Марата Бучаева

6 марта в муниципальном Доме шахмат прошло закрытие городского шахматного турнира «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций памяти Марата Бучаева. В Турнире приняло участие 22 команды, собравших около 100 участников. На протяжении 7 туров команды бились за честь представлять город Махачкалу на республиканском этапе шахматного турнира «Белая Ладья». В бескомпромиссной борьбе определилась 3-ка самых сильных команд общеобразовательных учреждений нашей столицы. Турнир организован Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы совместно с муниципальной спортивной школой по шахматам имени А. Карпова. Второй год подряд этот турнир проходит при поддержке семьи Бучаевых.

Поприветствовать всех участников и наградить победителей и пришли: заместитель председателя махачкалинского городского собрания, директор муниципальной спортивной школой по шахматам имени А. Карпова, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, начальник отдела по физической культуре и спорту Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкалы Самир Габидов, сын М.Бучаева Саид Бучаев и близкий друг М.Бучаева Тамерлан Османов. Выступающие поблагодарили организаторов турнира, а также родных и друзей Марата Бучаева за такое внимание к детскому турниру.
После выступления гостей прошло торжественное награждение. Все победители и призеры на каждой шахматной доске были награждены грамотами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, а также денежными призами от семьи Бучаевых.
Тамерлан Османов наградил победителей и призеров на 3-й и 4-й доске. На 4 доске среди девочек призерами стали: 1 место заняла Камаева Джамиля (гимназия №17), 2 место – Магомедханова Камилла (гимназия №38), 3 место – Генералова Алина (лицей №8). В ходе турнира на 3-й доске много лидеров, которые набрали максимальное количество очков. Но на последнем туре выявилась тройка лидеров: 1 место занял Абдурахманов Абдулжалил (гимназия №13), 2 место – Алисултанов Мансур (гимназия №1), 3 место – Абдулгамидов Саид (гимназия №17).
Победители и призеры на 1-й и 2-й досках получили свои награды из рук международного гроссмейстера Джакая ДжакаеваНа 2-й доске лучшими стали: 1 место занял Кадачиев Курбан (гимназия №38), 2 место – Гамидов Магомед (РМЛ), 3 место – Султанахмедов Умахан (ОЦ «Развитие»). На 1-й играли капитаны, которые достойно вели свою команду к победам и переживали за каждого участника. В тройке лучших оказались следующие шахматисты: 1 место занял Сулейманов Магарам (школа №15), 2 место – Чанаканов Али (школа №31), 3 место – Камаев Джабраил (гимназия №17).
В этом году была серьезная командная борьба за каждое очко, за каждую победу. Участники проявили настоящий командный задор и командный дух. Самир Габидов и заместитель директора МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Саният Шахбанова вручили дипломы за активное участие командам, которые не стали призерами.
Саиду Бучаеву досталась почетная миссия наградить дипломами, медалями и Кубками команды, занявшие призовые места в этой тяжелой шахматной борьбе. 3 место заняла команда МБОУ «Гимназия №13». 2 место – команда МБОУ «Гимназия №38»Команда МБОУ «Гимназия №17», заняла 1-е место в упорной борьбе. Эта команда получила право представлять Махачкалу на республиканском этапе шахматного турнира «Белая Ладья», который состоится с 23 по 29 марта этого года.