Домой / Новости / Завершился чемпионат города по шахматам среди мужчин и женщин 2022г. на призы Главы города Махачкалы

В субботу в муниципальном Доме шахмат были подведены итоги Чемпионата Махачкалы 2022 года по шахматам среди мужчин и женщин на призы Главы города.

К участию в главном столичном турнире года было допущено свыше 50 сильнейших шахматистов, которые на протяжении 9 дней боролись за главные награды турнира.

Судьба призовых мест решалась в последних турах, в которых не только результат лидеров, но и результаты других участников могли повлиять на расположение мест в итоговой таблице.

В торжественной церемонии приняли участие президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и 1-й заместитель председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Хиби Алиев. Из рук почётных гостей победители и призеры получили дипломы и медали Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы, а также денежные призы от Администрации города Махачкалы.

Чемпионом города среди мужчин, набрав 7,5 очков из 9 возможных, стал кандидат в мастера Сиражутдин Мамедов. Магомедов Эльдар также набрал 7,5 очков, но по дополнительным показателям немного уступил чемпиону и занял 2 место. Опытнейший шахматист Эльчин Цахаев замкнул призовую тройку.

В итоговую шестерку лучших шахматистов столицы также вошли Руслан Зульпикаров, Салимсултан Гусейнов и Руслан Гаджиев.

По итогам турнира женщин призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла совсем ещё юная «звездочка» Ксения Ратенкова, 2-е место – опытная Амина Абакарова, и победительницей чемпионата стала титулованная Ума Дибирова. Талантливая Фатима Магомедова заняла 4-е место и была также отмечена поощрительным призом.

Подводя итоги турнира, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев отметил хорошую игру и высокие результаты подрастающего поколения, а также то, что развитию шахмат в столице Дагестана оказывается всесторонняя поддержка со стороны руководства Махачкалы. В заключении международный гроссмейстер пожелал отличного выступления всем участникам грядущего Первенства РФ среди детей в г. Сочи.