Домой / О Школе

О Школе

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Махачкалы «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.» было открыто 1 июня 2004 года Постановлением Главы города Махачкалы №824 от 21.05.2004г.

МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.» осуществляет свою деятельность на основании Устава школы и Лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной Министерством образования и науки Республики Дагестан от 04.08.2023 (регистрационный №Л035-01227-05/00668657), Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «шахматы», утвержденного приказом Минспорта РФ №952 от 09.11.2022г., дополнительной образовательной программы спортивной подготовки по виду спорта «шахматы», а также в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и в рамках комплексных целевых программ:

• Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта до 2030г.»
  • Программа «Развитие вида спорта шахматы в Российской Федерации до 2030 года».

В шахматной школе 6 административных работника – директор, главный бухгалтер, 2 инструктора-методиста и 2 заместителя директора: по методической и спортивной работе. Тренерскую работу ведут 12 тренеров, из них: 1 аналитик, 8 – штатных, 3 – совместителя.
Тренера школы ведут активную работу на городских и республиканских соревнованиях в плане судейского обслуживания. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и популяризации шахмат.

В течение года коллектив МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.» проводит свыше 40 городских и республиканских Первенств и турниров c общим охватом более 8000 человек:

1. Первенство г. Махачкалы по шахматам среди школьников.
  2. Открытый городской шахматный Турнир среди инвалидов и ветеранов-инвалидов.
  3. Чемпионат г.Махачкалы по шахматам среди мужчин и женщин.
  4. Городской шахматный турнир «Белая ладья» среди школьных команд.
  5. Чемпионат СКФО среди мужских команд.
  6. Блиц-турнир по шахматам, посвященный 1 мая.
  7. Турнир по шахматам среди ветеранов, посвященный годовщине Победы в ВОВ.
  8. Этапы Кубков Республики Дагестан среди детей (5-6 этапов).
  9. Этапы Кубков Республики Дагестан среди взрослых (3-4 этапа).
  10. Региональный этап шахматного турнира «Белая ладья» среди школьных команд РД.
  11. Первенство РД по шахматам среди юношей и девушек.
  12. Блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню шахмат.
  13. Чемпионат Дагестана по шахматам среди мужчин и женщин.
  14.  Этап-Гран-При Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Г.Н. Гапизова»
  15. Турнир по шахматам, посвященный Дню физкультурника.
  16. Городской шахматный турнир «Папа, мама, я – шахматная семья».
  17. Блицтцрнир на призы МГС.
  18. Международный командный шахматный турнир среди детей «Каспий — море дружбы», посвященный памяти М. Гамзатова.

С 2008 года школа проводит Открытый городской шахматный турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»,  в котором с каждым годом количество команд увеличивается.
С каждым годом среди жителей г.Махачкалы возрастает интерес к шахматам. На сегодняшний день в школе занимаются около 300 спортсменов.
Коллектив МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.» ежегодно оказывает содействие в организации и проведении: шахматных турниров среди студентов различных ВУЗов; турнира по шахматам среди преподавателей ВУЗов и ССУЗов в ДГПУ, турнира по шахматам, шашкам и нардам среди работников УФНС, турниров по шахматам среди работников и ветеранов УФСИН, турнира по шахматам среди работников УФСБ, Росгвардии и др.
Воспитанники и тренера школы участвуют в различных мероприятиях, организованных Управлением спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкалы.

Ежегодно воспитанники школы становятся победителями и призерами республиканских соревнований, первенств СКФО, принимают участие в Первой и Высшей Лигах первенства России по шахматам, международном шахматном турнире «Moscow-open», Первенстве мира и Европы. Среди них: Дибирова Ума – победитель Кубка Европы среди школьниц (2008г.) и многократная чемпионка ЮФО, Шавшин Руслан – победитель первенства мира по блицу (2014г.), серебряный призер первенства мира по быстрым шахматам (2014г.), Камаев Джабраил – победитель Первенства СКФО 2016 г.), международного шахматного турнира «Moscow-open» (2017г.), Магомедов Эльдар – победитель в личном зачете на своей 2-й доске во Всероссийском шахматном турнире среди школьных команд «Белая ладья» (2017г.), Темирбеков Таймаз – 2-хкратный победитель первенства Европы по блицу и рапиду (2018г.), победитель Первенства России (2022-2023 гг.), Гаджиев Руслан – победитель международного шахматного турнира «Moscow-open» (2012) и др.

В летний каникулярный период 2013 и 2014 годов на базе Дома шахмат была организована работа спортивно-оздоровительного лагеря дневного пребывания детей «Юный шахматист», в котором ежегодно в 2 смены отдохнуло свыше 100 детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Все спортивные мероприятия с участием воспитанников школы, а также лучшие результаты тренеров-преподавателей и спортсменов регулярно освещаются на сайтах, телевидении и в прессе.