Домой / Школа / Международный гроссмейстер Джакай Джакаев стал 15-кратным чемпионом Республики Дагестан по шахматам

Завершился Чемпионат Республики Дагестан по классическим шахматам на призы первого президента РД Муху Алиева. Организаторами выступили Министерство по ФК и спорту РД и Федерация шахматя РД при содействии Комитета спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкалы и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, в котором приняли участие свыше 80 сильнейших шахматистов нашей республики. Это международные гроссмейстеры, мастера спорта и ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также ведущие девушки, юноши и юниоры.

На открытии турнира всех собравшихся поприветствовал министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, президент Федерации Джакай Джакаев, заместитель Главы города Махачкалы Запир Алхасов, заместитель Администрации Советского района Магомед Магомедов и другие гости.

Набрав 8 очков из 9 возможных, международный гроссмейстер Джакай Джакаев одержал победу и стал 15-кратным Чемпионом Республики Дагестан.

Серебряным призером стал мастер ФИДЕ Рашид Магомедов, а бронзовым призером – кандидат в мастера спорта по шахматам Кардашев Камиль.

В 12 лучших шахматистов кроме призеров вошли также: Шавшин Руслан, Гусейнов Руслан, Велиханов Артур, Бариев Тата, Атаев Гамид, Магомедов Магомед, Магомедов Абдулкадыр, Ахмедулаев Магомед и Алиев Ризван.

По итогам Чемпионата среди женщин призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла Абакарова Амина, 2-е и 3-е место по дополнительным показателям были распределены между Дибировой Умой и Магомедовой Саидой соответственно.

Победители и призеры турнира награждены памятными медалями, дипломами и денежными призами от Минспорта РД и семьи Муху Алиева.

В церемонии награждения приняли участие: Первый президент РД Муху Алиев, начальник управления физической культуры, спорта и подготовки резерва министерства по физической культуре и спорту РД Халитбег Махачев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, Деньга Халидов и Мурат Шихсаидов.